Здравствуйте с 15042024 по 18042024 я был госпитализирован

Здравствуйте, с 15.04.2024 по 18.04.2024 я был госпитализирован из-за перелома носа, мне уже было 18 лет, НО до госпитализации я обращался в 9 ДЕТСКУЮ больницу где мне и сделали рентген, тоже в апреле 2024, к сожалению его на руках нет. Преступление произошло, когда мне еще было 17! лет. Сейчас мне 19, в начале апреля этого года (не знаю дату рентгена) будет 2 года с даты преступления.

Сама ситуация: в 17 лет во время ссоры с родителями отец ударил меня в нос, сломав его.

Вопросы: можно ли сейчас привлечь его к уголовной ответственности и если да, то какие документы для этого нужны? Писать заявление нужно в следственном комитете или в районном отделении полиции?

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!