8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право мать, лишенная родительских прав, на выплаты участника СВО?

Здравствуйте

У меня есть брат по линии отца, он много лет был в детском доме, выпустился от туда и недавно ушел на сво

Мать его лишена родительских прав, имеет ли она права получить выплаты?

Если с ним что то случиться (не дай бог)

Так как она резко объявилась и решила поиграть в мать

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте!  СК РФ Ст. 71. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. И ст. 1117 ГК РФ — не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отец ребёнка инвалида погиб на сво, имеет ли права ребёнок получать пенсию по потере кормильца и после 18лет?
Здравствуйте. Отец ребёнка инвалида погиб на сво, имеет ли права ребёнок получать пенсию по потере кормильца и после 18лет?
, вопрос №4901405, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь отцом-одиночкой, могу ли я уйти на СВО, а ребёнка оставить со своей женой, бывшая жена лишена родительских прав
Здравствуйте. Я являюсь отцом-одиночкой, могу ли я уйти на СВО, а ребёнка оставить со своей женой, бывшая жена лишена родительских прав
, вопрос №4901106, Анна, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сделать запрет опекуну, чтобы она не могла потратить деньги за гибель отца на сво
Добрый день. Как сделать запрет опекуну, чтобы она не могла потратить деньги за гибель отца на сво. Пока мама сидит. Она не лишена родительских прав
, вопрос №4900767, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены совершеннолетним детям погибшего участника СВО?
Здравствуйте, я совершеннолетняя дочь отца, который погиб на СВО 19.06.2025. Также есть совершеннолетний родной брат, других близких родственников у отца нет. Какие выплаты нам с братом положены?
, вопрос №4900695, Татьяна, г. Биробиджан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому полагаются выплаты за погибшего на СВО без вести пропавшего брата?
Здравствуйте! У меня с сестрой погиб брат на сво, ну пока числится как без вести пропавший. Мать лишена родительских прав, жены и детей он не оставил. Кому и какие выплаты полагаются? Когда их нужно начать оформлять?
, вопрос №4900571, Алан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2026