Как оставить ребенка отцу

я развожусь с женой при этом я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 3 мес.могут ли оставеть ребёнка с отцом?и как это зделоть.памагите.

, Игорь Небоженко,
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо предъявить в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Спор решается с участием органов опеки и попечительства.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете составить с женой соглашение об определении места жительства ребенка. Если это невозможно, то обращайтесь в суд. Суд привлечет представителей органов опеки и попечительства, а также учтет ряд факторов:

— материальное положение и наличие жилья у каждого из родителей. Но этот фактор не является решающим;

— степень привязанности ребенка к каждому из родителей, а также к другим родственникам. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а мама работает, суд, скорее всего, учтет, что привязанность ребенка к Вам больше.

В общем, ситуация эта неоднозначна, особенно если учесть практику судов оставлять маленьких детей с матерями. Но все возможно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Посмотрите на сайте — недавно  (пятница кажется ) среди платных вопросов был схожий с Вашим.

Если Вы очень хотите положительный результат, то Вам следует обратиться за очной помощью к юристу (адвокату) по месту судебного процесса т.к. круг доказывания по данным делам весьма и весьма широк — если Вы будете сами вести процесс, то можете просто запутаться, наделать ошибок и ребенка оставят с мамой (пока тенденция такова — с мамой, хотя уже есть положительная практика по отцам)