8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В документах только я собственник, прописаны там дети

Здравствуйте. У меня квартира была приобретена в браке в ипотеку. С мужем развелись, после развода он выписался. Ипотека выплачена. В документах только я собственник, прописаны там дети. Могу ли я ее продать?

, Ульяна Лазаренко, г. Псков
Александр Чистяков
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Да, вы можете продать квартиру, если она оформлена только на вас как собственника, но при этом необходимо учитывать несколько важных нюансов, связанных с тем, что квартира была приобретена в браке, а также с наличием детей, зарегистрированных в ней.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. После развода квартира продолжает оставаться совместной собственностью бывших супругов до момента её раздела в судебном или добровольном порядке. 

Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Татьяна Седова
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, Вы можете продать квартиру, но только с согласия супруга, так как в соответствии со ст. 34 СК РФ — она приобретена в браке, является совместным нажитым имуществом.

ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Прошу оценить мой ответ и поставить +, заранее благодарю.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в комнате в общежитии, там проживает мама, она собственник ( получается 2я доля ее), также там
У меня есть доля в комнате в общежитии , там проживает мама , она собственник ( получается 2я доля ее) , также там прописан брат , комната 18 кВ.м , я с мужем снимаю квартиру , у мужа в собственности тоже ни чего нет , мне 29 лет , мужу 35 , могу ли я подать на улучшение жилищных условий , т.к в комнате прописаны 3 на 18 кВ
, вопрос №4904749, Виктория Токарева, г. Москва
Автомобильное право
Может ли как то владелец восстановить эти старые документы?
Вопрос о документах на мотоцикл, рассказываю, хочу купить с рук советский мотоцикл яву 638, но документы были утеряны, но продавец заявлет, что он является владельцем этого мотоцикла, просто документы где то лежат у него дома и не может найти, документы старые, советские. Из документов, ТОЛЬКО НОМЕР. 1. Можно ли составить ДКП с ним, если документы где то потеряны? 2. Поставится ли на учет этот мотоцикл? 3. Может ли как то владелец восстановить эти старые документы?
, вопрос №4904101, черный кусик, г. Москва
Гражданское право
Как помочь человеку без прописки и документов получить паспорт, квартиру продали дети, документы украли
Как помочь человеку без прописки и документов получить паспорт,квартиру продали дети,документы украли
, вопрос №4903883, Ольга, г. Воронеж
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию человека в муниципальной квартире с долгом, если ещё там прописан несовершеннолетний ребенок
Можно ли сделать временную регистрацию человека в муниципальной квартире с долгом, если ещё там прописан несовершеннолетний ребенок.
, вопрос №4903747, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я там не проживаю и прописана в другом месте?
Добрый день. Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Общая кухня и туалет. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я там не проживаю и прописана в другом месте? Поставить счётчики не имеет смысла. Т.к там проживают соседи.
, вопрос №4902852, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2026