Здравствуйте, Оксана!
Для перевода материнского капитала при покупке дома через доверенное лицо необходимо учитывать условия доверенности и требования Социального фонда России (СФР). В этой ситуации важно, чтобы доверенность предоставляла полномочия на распоряжение средствами материнского капитала и совершение действий, связанных с получением платежа.
Если доверенность оформлена правильно и в ней прямо указано, что соседка уполномочена действовать от имени хозяйки дома в рамках сделки, включая получение средств материнского капитала, то перевод должен осуществляться на расчётный счёт доверенного лица (соседки). Это связано с тем, что по доверенности полномочия переходят к представителю, и он вправе совершать действия, предусмотренные документом.
Однако если в доверенности нет прямого указания на право получать средства материнского капитала или совершать действия, связанные с этой выплатой, то СФР может потребовать перечисления средств на счёт непосредственного владельца дома (хозяйки). В этом случае потребуется либо уточнение полномочий по доверенности, либо прямое обращение к хозяйке дома для получения её реквизитов.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.