Могу ли я не допускать его в квартиру, ведь это не специалист Мособлгаза?
Здравствуйте! Вчера, 27 марта, вечером на подъездах появилось объявление о том, что в воскресенье 29 марта компания "Русстех", с которой наша УК заключила договор, будет проводить диагностику состояния газового оборудования. Причем за недопуск специалиста угрожают штрафом. Фото прилагаю. Однако поставщиком услуг является "Мособлгаз". В нашей квартире осмотр оборудования был проведен в августе 2025 года, и по информации на сайте Мособлгаза следующий осмотр запланирован на август 2026 года.
Имеет ли право УК привлекать непонятно кого для проведения такой диагностики и требовать от жильцов впустить специалиста? Могу ли я не допускать его в квартиру, ведь это не специалист Мособлгаза?
Спасибо!
- IMG_20260328_151536_151.jpg
Здравствуйте! УК имеет право привлекать сторонние лицензированные организации для диагностики внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО) по договору, но вы вправе отказать в допуске «Русстех», если их график не совпадает с официальным Мособлгазом и нет подтверждения лицензии.
Законные основания
Согласно Правилам № 410 (постановление Правительства РФ № 410) и Приказу Ростехнадзора № 613, обслуживание газового оборудования обязательно ежегодно, заказчиком выступает УК. «Мособлгаз» публикует график на сайте — для вашей квартиры август 2026 г., осмотр в августе 2025 г. актуален. «Русстех» может быть субподрядчиком, но объявление с угрозой штрафа (ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ — 2–5 тыс. руб.) не заменяет официальное уведомление за 40 дней.
Ваши права
· Отказ в допуске: Законно, если специалист без удостоверения Ростехнадзора, приказа о допуске и согласования с Мособлгазом. Требуйте договор УК с «Русстех» и лицензию (проверьте на сайте Ростехнадзора).
· Штраф не грозит: За недопуск официальных служб — да, но не «непонятных» подрядчиков вне графика.
Рекомендации
· Позвоните в Мособлгаз (8-800-250-10-20) или проверьте график на mosoblgaz.ru по адресу.
· Напишите жалобу в УК (письменно, 2 экз.) и жилищную инспекцию с фото объявления.
· Если придут — сфотографируйте удостоверения, но не впускайте без проверки.
· Обратитесь в прокуратуру, если давление продолжится.
Безопасность важна, но впускать только официальных специалистов. Проверьте график!