Хочу узнать про накопительную пенсию и как через суд восстановить срок, и положено ли мне это

Здравствуйте! Хочу узнать про накопительную пенсию и как через суд восстановить срок, и положено ли мне это.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Как узнать о наличии накопительной пенсии

Информация о пенсионных накоплениях хранится в Социальном фонде России (СФР). Получить справку с лицевого счёта можно через портал «Госуслуги», лично в региональном офисе СФР или через МФЦ. Если накопления оставались в СФР, в документе будет указана сумма на момент запроса. Если взносы направлялись в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в справке будет указано его название и сумма. За подробными сведениями о накоплениях нужно обращаться в НПФ.

Восстановление срока возможно в случае, если речь идёт о выплате накопительных пенсий умершего застрахованного лица его правопреемникам. Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за ней к страховщику в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Этот срок может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего его.

Условия для восстановления срока:

Истец должен быть правопреемником умершего застрахованного лица (например, наследником первой или второй очереди).

Необходимо доказать наличие уважительных причин пропуска срока. К таким причинам могут относиться отсутствие информации о наличии накоплений, юридическая неграмотность, проблемы со здоровьем, нахождение за границей и т. д..

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.