Классный руководитель тоже присутствовал на этом мероприятии

Здравствуйте. В конце четверти родители пригласили человека для проведения мастер-класса, как который проходил в кабинете школы. Классный руководитель тоже присутствовал на этом мероприятии. В ходе мастер-класса один ученик проткнул ладонь острой шпажкой. Классный руководитель вызвал скорую, позвонил родителям. Может ли директор школы наказать классного руководителя, если тот только находился на мероприятии, а не проводил его ?

, Татьяна, г. Северодвинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Директор школы может привлечь классного руководителя к дисциплинарной ответственности, если будет доказано, что его действия или бездействие привели к нарушению обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией и локальными актами школы. Однако это зависит от конкретных обстоятельств произошедшего и распределения ответственности в образовательной организации.

Желаю Вам удачи!