Мой отец собственник квартиры, хочет оформить дарственную на моего брата подскажите в случае его кончины имеет ли право мой брат выписать меня из квартиры?

Мой отец собственник квартиры,хочет оформить дарственную на моего брата подскажите в случае его кончины имеет ли право мой брат выписать меня из квартиры ?

, Оксана, г. Смоленск
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Может в судебном порядке, поскольку вы не являетесь членом его семьи.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, после регистрации договора дарения и перехода права собственности на брата, он как новый собственник сможет в судебном порядке выписать вас из квартиры. Это право прямо предусмотрено п. 2 ст. 292 ГК РФ.  Если вы в свое время участвовали в приватизации этой квартиры и отказались от своей доли в пользу отца, вы сохраняете бессрочное право пожизненного проживания, и выписать вас будет невозможно(если такое у вас было). Если же вы были просто прописаны (зарегистрированы) без такого отказа, брат сможет выписать вас через суд.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Оксана!

В случае оформления дарственной на квартиру на вашего брата, он станет полноправным собственником данного жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право выписать из квартиры прописанных граждан, если они не являются собственниками. Это можно сделать без согласия проживающих, но только через суд. Для этого потребуется подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения.

 Отмечу, что если вы являетесь несовершеннолетним или пожилым человеком, то для вашей выписки могут потребоваться дополнительные условия, такие как согласие органов опеки и попечительства или обеспечение условий для проживания.