Подала заявление на выплату из маткапитала ребенку до 3 лет пособие, отказали так как (муж на сво )и доход превышает прожиточный минимум, Можно ли в данном случае что-то сделать?

Добрый день!подала заявление на выплату из маткапитала ребенку до 3 лет пособие,отказали так как (муж на сво )и доход превышает прожиточный минимум,Можно ли в данном случае что-то сделать?

, Елена, пгт. Нахабино
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Нет, для семей участников СВО на 28 марта 2026 г. нет федерального закона, отменяющего проверку дохода для ежемесячной выплаты из маткапитала ребенку до 3 лет.

Юридическая ситуация (ФЗ № 256-ФЗ, ст. 3)

Отказ правомерен, если среднедушевой доход семьи >2 прожиточных минимумов (ПМ) в регионе. Доходы СВО (денежное довольствие) полностью учитываются при расчете — исключений нет.

Что реально можно сделать

1.       Обжалуйте в СФР (30 дней): Подайте заявление с расчетом доходов заявителя (вашими), исключив разовые выплаты СВО. Если итог <2 ПМ — одобрят.

2.      Пересчитайте состав семьи: Учитываются только супруги + дети до 23 лет (студенты очники). Родители/бабушки — нет.

3.      Альтернативы (без проверки дохода):

Ипотека/погашение кредита

Детский сад

Образование ребенка

Единовременная выплата (вся сумма маткапитала)

Документы для жалобы

·         Справка о доходах за 12 мес. (2-НДФЛ, выписка самозанятого)

·         Справка из военкомата (статус СВО)

·         Свидетельства о рождении детей

Позвоните в СФР 8-800-600-00-00 для консультации по вашему региону.