Насколько обосновано мне выписан штраф в данном случае?
Ранее открывал счета в белорусском банке. Об открытии счетов уведомил налоговую. За отчетный год по данным счетам не проходили суммы более 600 т р. Недавно получил штраф от налоговой за непредоставление отчета по движению средств по данным счетам в размере 2 000 руб. Банк находится в стране, входящей в еаэс, с которой налажен автоматический обмен финансовой информацией. Насколько обосновано мне выписан штраф в данном случае?
А где штраф выписали и за что?
Если в РФ — то можете оспорить в апелляции — в вышестоящий орган ФНС — начните с этого -
Статья 138 НК РФ регулирует порядок обжалования актов налоговых органов и действий их должностных лиц.
Акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд, если они нарушают права лица.
Жалобой признается обращение в налоговый орган, если обжалуемые акты или действия нарушают права.
Апелляционной жалобой обжалуется не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.