Сейчас на самоуправлении но средства на поддержание общей собственности продолжаем копить на случай поломок
Добрый день ситуация такова, многоквартирный дом долгое время управлялся ТСЖ собственники приняли решение выйти так как видимых изменений не было а оплаты все росли. Сейчас на самоуправлении но средства на поддержание общей собственности продолжаем копить на случай поломок. Есть в доме несколько собственников которые не платят, как законным путем на них можно воздействовать.? Спасибо
Добрый день! Поскольку вы сейчас на самоуправлении и копите средства на общем счете (счете ТСЖ или специальном счете, открытом на имя дома), для взыскания задолженности вам необходимо: 1) провести общее собрание собственников и принять решение о наделении одного из уполномоченных лиц (например, председателя совета дома) правом на обращение в суд с исками о взыскании задолженности; 2) направить должникам досудебные претензии с требованием погасить долг; 3) если оплата не поступит, подать исковые заявления в мировой суд (при сумме долга до 500 000 руб.) о взыскании задолженности, пени (неустойки) и судебных расходов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Иски в суд — сначала заявление о выдаче судебного приказа -
ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Отменят — иск подадите — ст. 131 ст. 132. ГПК РФ .
Далее в рамках — Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, принудительно и исполнять
Здравствуйте.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности (ст. 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Если некоторые собственники не платят, законные способы воздействия включают досудебные меры и обращение в суд.
Желаю Вам удачи!