В 2025 году получила соц контракт на сумму 384 000, началась проверка обэп, по карте они выявили не пробитые

Добрый день!в 2025 году получила соц контракт на сумму 384 000,началась проверка обэп,по карте они выявили не пробитые платежи,меня вызвали на объяснение,вину свою не признала, связалась с соц защитой по вопросу растожения и возврата средств ,заявление приняли,деньги вернула.Теперь переживаю,не сделала себе хуже

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

На самом деле Вы может быть и «погорячились» с расторжением контракта.

Т.к. сами по себе непробитые платежи еще не говорят о том, что было совершено мошенничество (ст. 159.2. УК РФ).
Вину в мошенничестве еще нужно доказать и сделать это не просто.

Также как и тот факт что Вы расторгли договор и вернули деньги совершенно не означает что не привлекут к ответственности.

Это два параллельных процесса.

Хуже Вы точно не сделали.

Но и исключать, что проверку будут проводить дальше тоже нельзя.

Надо учитывать какие Вы пояснения давали, какие там были суммы, т.е. насколько все серьезно и можно ли вообще говорить об умысле на мошенничество.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

, меня вызвали на объяснение, вину свою не признала, связалась с соц защитой по вопросу растожения и возврата средств, заявление приняли, деньги вернула.Теперь переживаю, не сделала себе хуже

 от  этого ситуация не изменилась.

Возврат средств,  может быть расценено как смягчающее обстоятельства в случаи возбуждения уголовного дела и направления его в суд.

То есть, этим шагом вы ничего не признали и ничего не опровергли.

Вероятно речь идет о проверке на предмет наличия состава преступления.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
В отношении вас возбуждено уголовное дело?

В случаи возбуждения уголовного дела, вам должны предоставить копию постановления.

Нужно изучить текст.

Возможно  обжаловать согласно ст. 123 -125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс

и, меня вызвали на объяснение, вину свою не признала,

 не очень понятно.

Вы уже дали объяснение или не признали  вину в ходе разговора?

пробитые платежи,

 вам надо будет это обосновать