Вопрос: компенсация за доли в литере А выплачивается с реконструкцией или с выписки из егрн?

Доброе время суток. Два отдельностоящих домовладения в долевой собственности. Литер «А» отдельностоящий с приватизированной землей на свои доли без сособственников по решению горисполкома. Сделано до приобретения своего литера Б. Литер « Б» имеет расположение на два участка, один из блоков , расположен на земле литера А ,имеет отдельный вход с литера А и общую крышу. Используется литером А более 44 лет. Земля под литером Б стала муниципальная в этом году.Предварительная экспертиза Минюста сказала что литер Б технически поделить невозможно. Так как здание жилое не может быть поделено на жилое и нежилое. Блок, используемый литером А расположен внутренней стеной ровно по участку, но площадь 14,3 не может остаться жилой по закону. Литер А ( отдельностоящее)- самовольно увеличил площадь и реконструировал крышу. Это есть в техническом плане и на кадастровой карте все отображено со всеми изменениями. Возможно уйти от долевой с узаконением реконструкции только в литере А( отдельностоящее) и выплатить по суду компенсацию по рыночной стоимости на доли сособственников, так как у них меньшая доля в обоих литерах, но большая по площади регистрации. Остаться сособственниками литера Б. Литер А ( отдельностоящее) прекратить сособственность.Решение вопроса в одностороннем порядке, так как сособственники не хотят решать вопросы. Вопрос: компенсация за доли в литере А выплачивается с реконструкцией или с выписки из егрн? По литеру Б хотим сохранить сособственность, чтобы сохранить целостность узаконенного участка с пользованием более 44 лет.Спасибо.

, Лориен,
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная и требует детального юридического анализа с учётом всех обстоятельств дела, включая техническую экспертизу, документы на недвижимость, права на землю и взаимоотношения между сособственниками.

Компенсация за доли в литере А должна рассчитываться с учётом текущего состояния объекта, то есть с учётом реконструкции, если она признана законной и отражена в ЕГРН. Это связано с тем, что реконструкция, даже самовольная, может повлиять на рыночную стоимость имущества, а следовательно, и на размер компенсации.

Желаю Вам удачи!