Подскажите, есть брачный договор в котором прописано, что в браке приобретено, то все записано на супругу

Подскажите , есть брачный договор в котором прописано , что в браке приобретено ,то все записано на супругу (хотя она по трудовой не работала )а после развода все делится попалам между супругами Как оспорить этот брачный договор ?.

, Мария, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оспорить брачный договор можно через суд, если есть основания, предусмотренные законодательством. В вашем случае ключевым основанием может стать положение пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ, согласно которому брачный договор может быть признан недействительным, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Желаю Вам удачи!

Мария
Клиент, г. Москва
Это положение только в браке, при разводе все попалам. Он набирает долги, покупают все на супругу, а теперь банкротится и ничего у него нет
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Исходя из вашего описания, брачный договор содержит внутреннее противоречие: устанавливает в период брака режим единоличной собственности супруги, а на случай развода — равенство долей. Такое условие может быть признано недействительным как ставящее одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

1. Правовые основания для оспаривания
В соответствии со ст. 44 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным по двум группам оснований:

Общие основания недействительности сделок (ст. 166–179 ГК РФ): договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, недобросовестного соглашения, либо в силу стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях (кабальная сделка).
Специальное семейно-правовое основание (п. 2 ст. 44 СК РФ): если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Это ключевая норма для вашего случая.

2. Почему этот договор может быть оспорен
Формулировка договора противоречит смыслу договорного режима. С одной стороны, вы как супруг лишаетесь права на имущество, нажитое в браке (оно оформляется на жену), что уже ставит вас в заведомо худшее положение. С другой — условие о разделе «пополам» после развода не спасает договор, так как в период брака вы не можете распоряжаться совместным имуществом и фактически не являетесь его собственником.

Судебная практика исходит из того, что брачный договор не должен нарушать принцип равенства супругов и приводить к существенному дисбалансу интересов. Если будет доказано, что все имущество приобреталось на ваши средства, а супруга не работала и не имела самостоятельного дохода, это усилит вашу позицию .

3. Ваши действия (пошаговая инструкция)
Сбор доказательств. Подготовьте доказательства того, что имущество приобреталось за счет ваших средств: выписки по счетам, договоры купли-продажи, чеки, квитанции. Также соберите доказательства, что супруга не имела дохода (трудовая книжка, справки 2-НДФЛ).

Определитесь с исковыми требованиями.

Вы вправе просить:

  • признать брачный договор недействительным полностью;
  • признать недействительным отдельное условие (например, о единоличной собственности супруги на все имущество).

Подайте иск в районный суд. Иск подается по месту жительства ответчика (супруги) или по месту нахождения недвижимого имущества. В иске необходимо подробно обосновать, почему договор ставит вас в крайне неблагоприятное положение.
Соблюдайте срок исковой давности. Общий срок — три года. Для требований по п. 2 ст. 44 СК РФ он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда супруга отказалась признавать ваши права на имущество или при разводе) .

4. Перечень документов для суда
Исковое заявление (2 экз. — суду и ответчику).
Копия брачного договора.
Копия свидетельства о заключении брака.
Документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака (договоры, платежные документы).
Документы, подтверждающие, что имущество оплачивалось вами (выписки по счетам, чеки, расписки).
Документы о доходах/отсутствии доходов супруги (справки 2-НДФЛ, трудовая книжка).
Квитанция об уплате госпошлины.

У вас есть весомые основания для оспаривания брачного договора на основании п. 2 ст. 44 СК РФ. Ключевой аргумент — договор ставит вас в крайне неблагоприятное положение в период брака, лишая права на совместно нажитое имущество, несмотря на последующий раздел. Рекомендую обратиться к адвокату по семейным спорам для составления иска и представления интересов в суде, так как практика по таким делам требует профессиональной аргументации.

Если нужна помощь в составлении текста иска или более детальный анализ конкретных пунктов договора — обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только это мой должник и он банкротится