У меня отключено по моему заявлению, еще 15 лет назад горячее водоснабжение, живу в многоквартирном доме, мне стали приходить счета по общедомовому счетчику за горячее водоснабжение

Здравствуйте! У меня отключено по моему заявлению, еще 15 лет назад горячее водоснабжение, живу в многоквартирном доме, мне стали приходить счета по общедомовому счетчику за горячее водоснабжение. Обязан ли я их оплачивать?

, Сергей, г. Владивосток
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае по закону оплачивать начисления за горячую воду по общедомовому счетчику при наличии официального отказа от услуги Вы не обязаны. Если услуга не предоставляется, начисления незаконны. Вам необходимо подать в управляющую компанию заявление на перерасчет и требовать исключить Вашу квартиру из расчетов горячего водоснабжения, сославшись на отказ 15-летней давности.

Если управляющая компания не реагирует, то направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с требованием проверить правомерность начислений.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Сергей!

Согласно законодательству РФ, если вы официально отключили горячее водоснабжение в своей квартире по заявлению, вы освобождаетесь от оплаты только за индивидуальное потребление горячей воды. Однако, оплата за горячее водоснабжение на общедомовые нужды остаётся обязательной.

Плата за общедомовые нужды: даже если в вашей квартире отсутствует горячее водоснабжение, вы обязаны оплачивать свою долю расходов на общедомовые нужды, связанные с горячим водоснабжением. Это касается расходов на подогрев воды для мест общего пользования, а также потерь в сетях дома. Такое правило закреплено в разъяснениях Министерства регионального развития РФ и подтверждается судебной практикой.
 Данное требование вытекает из Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354. В частности, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их помещений, независимо от того, пользуются ли они этой услугой индивидуально.

Если у вас возникли сомнения по поводу начислений, вы имеете право запросить у управляющей компании детализацию расчётов и, при необходимости, обратиться за перерасчётом или разъяснениями в контролирующие органы.

Буду благодарна, если оцените вопрос +, если ответ был полезен!