Законно ли отказывать в приеме на работу из-за судимости по ст. 158 УК РФ?
Доброго вечерочка. Освободился неделю назад, хочу устроится в магазин, но не берут так как сидел по 158, законно ли это?
, Андрей, г. Москва
Здравствуйте, Андрей!
Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен ст. 64 ТК РФ.
Рекомендую направить работодателю письменное требование о сообщении причины отказа в заключении трудового договора. В таком случае работодатель будет обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора Вы можете обжаловать в суд.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.