Законно ли отказывать в приеме на работу из-за судимости по ст. 158 УК РФ?

Доброго вечерочка. Освободился неделю назад, хочу устроится в магазин, но не берут так как сидел по 158, законно ли это?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен ст. 64 ТК РФ.

Рекомендую направить работодателю письменное требование о сообщении причины отказа в заключении трудового договора. В таком случае работодатель будет обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора Вы можете обжаловать в суд.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.