Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж подписал контрак на сво и у него был условный срок.Его должны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мой муж подписал контрак на сво и у него был условный срок.Его должны были уволить по болезни все документы есть,но сейчам говорят,что он не может уволится так как он считается как будто подписал договор в тюрьме.Как так может быть?
Здравствуйте.
Ситуация, когда военнослужащего не увольняют по состоянию здоровья, ссылаясь на то, что он «как будто подписал договор в тюрьме», требует детального анализа правовых норм и обстоятельств дела. Важно учитывать, что правила увольнения с военной службы, в том числе в период участия в СВО, регулируются несколькими законодательными актами.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), военнослужащий может быть уволен по различным основаниям, включая состояние здоровья. В частности, увольнение по состоянию здоровья предусмотрено, если военно-врачебная комиссия признала военнослужащего ограниченно годным к военной службе.
Желаю Вам удачи!
Такие законы — рекомендую обратиться к военному прокурору — ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре
Участники СВО могут уволиться с военной службы по различным основаниям, включая ухудшение здоровья, смерть близкого родственника или в связи с награждением. Для увольнения необходимо подать соответствующий рапорт и предоставить необходимые документы. Важно следить за изменениями в законодательстве и использовать актуальные источники информации для получения правильной информации о процессе увольнения.