Закрыли машину на штраф стоянку.когда пришли забирать на что начальное ответил что не отдаст машину пока не
Закрыли машину на штраф стоянку.когда пришли забирать на что начальное ответил что не отдаст машину пока не будут оплачены штрафы.Такое было 2 раза.Отнесла жалобу в прокуратуру.Сумма за удержание машины накопилась не маленькая.После тогда как начальник ГИБДД узнал о жалобе начал говорить по другому и хочет завести на меня уголовное дело по документу купли продажи автомобиля.
Здравствуйте.
Ситуация, когда сотрудники ГИБДД или представители штрафстоянки отказываются возвращать автомобиль до оплаты штрафов или иных требований, является нарушением закона. Согласно ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, автомобиль должен быть возвращён владельцу, представителю владельца по доверенности или лицу, имеющему при себе документы на право управления автомобилем, незамедлительно после устранения причины задержания. Уплата штрафа или расходов на эвакуацию и хранение не является условием для возврата транспортного средства.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Арина!
1. Что было незаконно в действиях начальника штрафстоянки
Основание помещения на штрафстоянку.
Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства применяется при административных правонарушениях (например, управление без прав, неисправности, неправильная парковка).
Вместе с тем:
Стоянка не вправе требовать оплаты штрафов — это компетенция ГИБДД и суда. Задача стоянки — обеспечить сохранность автомобиля и выдать его после устранения причины задержания и оплаты стоимости эвакуации и хранения.
Повторное удержание после неуплаты штрафов — незаконно. Вы не обязаны платить штрафы, чтобы забрать машину. Отказ в выдаче автомобиля является самоуправством (ст. 330 УК РФ).
Ваше обращение в прокуратуру было абсолютно правильным. Прокуратура должна была провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
2. Что теперь делает начальник ГИБДД
Тот факт, что начальник ГИБДД, узнав о вашей жалобе, изменил свою позицию и теперь угрожает возбудить уголовное дело по документу купли-продажи, говорит о попытке давления и запугивания.
Уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка документов) может быть возбуждено, если:
документ купли-продажи действительно поддельный (например, подпись не ваша, использован подложный бланк);
если вы, как продавец, знали о подделке.
Если же документ подлинный, вы его не подделывали и не использовали заведомо подложный документ для совершения преступления, то состава преступления нет.
3. Что делать сейчас (пошагово) Шаг 1. Зафиксируйте факт угроз и давления
Если угрозы высказывались устно — немедленно подайте письменное заявление в прокуратуру (куда уже обращались) и в Следственный комитет (по месту нахождения ГИБДД) о том, что должностное лицо (начальник ГИБДД) оказывает на вас давление в связи с вашим обращением, угрожает возбуждением уголовного дела. Приложите копию вашей предыдущей жалобы.
Если есть свидетели — запишите их контакты.
Шаг 2. Требуйте от ГИБДД письменного ответа по существу
Направьте начальнику ГИБДД письменное заявление с требованием:
разъяснить, на каком основании автомобиль удерживался после устранения причины задержания;
представить копии документов, на основании которых автомобиль был помещён на стоянку;
выдать автомобиль (если он до сих пор не возвращён).
Заявление подайте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе. Если не ответят в течение 30 дней — обжалуйте бездействие в суд.
Шаг 3. Оспорите накопленную сумму за хранение
Если вам насчитали плату за хранение за период, когда автомобиль неправомерно удерживали, эта сумма незаконна. В суде (или в рамках проверки прокуратуры) вы можете требовать её отмены. Прокуратура, если признает действия стоянки и ГИБДД незаконными, может дать предписание о списании этих сумм.
Шаг 4. Защита от уголовного дела
Если начальник ГИБДД всё же направит материал в следственные органы:
Вы будете иметь право на защиту. Ваш адвокат сможет доказать, что документ подлинный, а угроза делом — это попытка давления на вас после жалобы.
Если документ имеет какие-то технические недостатки (например, неверно указан номер), но не является поддельным, это не преступление.
4. Важно: как действовать, если автомобиль до сих пор не возвращён
Если автомобиль до сих пор на стоянке:
Подайте иск в суд об обязании выдать автомобиль и взыскании убытков (например, расходы на такси, упущенная выгода, если вы использовали машину в работе).
Заявите в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) — незаконном удержании имущества. В заявлении укажите, что начальник стоянки неоднократно отказывался выдавать машину без оплаты штрафов, что противоречит закону.
Сообщите в прокуратуру, что ваша предыдущая жалоба не привела к восстановлению прав, и требуется прокурорское реагирование.
5. Вы поступили правильно, обратившись в прокуратуру.
Угрозы уголовным делом — это незаконное давление. Зафиксируйте их, подав заявление в прокуратуру и Следственный комитет.
Удержание автомобиля без законных оснований — самоуправство. Обратитесь в полицию с заявлением.
Накопленная сумма хранения, если она вызвана неправомерным удержанием, не подлежит взысканию. Требуйте её списания.
Поскольку в вашем вопросе не хватает информации о том, какой именно документ купли-продажи имеется в виду и есть ли в нём признаки подделки, я не могу дать оценку угрозе уголовного дела. Однако, если документ подлинный, то уголовное дело невозможно.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.