Работала на пункте выдачи Озон по договору ГПХ но фактически

Работала на пункте выдачи Озон по договору ГПХ, но фактически выполняли трудовую функцию( работали по графику, под контролем, с подчинением правил, по 12 часов в день.) После увольнения работодатель отказывается платить заработную плату, ссылаясь на необходимость инвентаризации и срок в 2 недели. Сумма невыплаты 6800р. Подписан был договор ГПХ с несовершеннолетним лицом без согласия родителей

, Виктория, г. Краснодар

Обратитесь в суд при желании, пишите жалобы всюду.

Отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в соответствии с Трудовым кодексом РФ, если соблюдаются определенные условия и признаки.
Условия признания
Признаки трудовых отношений: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, к основным признакам трудовых отношений относятся: наличие регулярной оплаты труда, предоставление выходных и отпусков, а также подчинение внутреннему распорядку работодателя.
Судебная практика: Суд может признать отношения трудовыми, если будет установлено, что фактически выполнялись трудовые функции, несмотря на наличие гражданско-правового договора. Например, если работник выполнял обязанности, характерные для трудового договора, и работодатель не оформил трудовые отношения должным образом, это может стать основанием для признания.
Заявление в суд: Физическое лицо, являющееся исполнителем по гражданско-правовому договору, вправе обратиться в суд с требованием о признании этих отношений трудовыми. Суд будет рассматривать такие дела, исходя из презумпции наличия трудовых отношений, если имеются неустранимые сомнения