Наследство на государственную квартиру

Доброй ночи, подскажите пожалуйста.

Умер отец 7 лет назад, квартира по договору социального найма, я дочь не знала что могу вступить в наследство государственной квартиры, а сын его, тоесть мой брать был в местах заключения, есть ли смысл подавать в суд на восстановление срока принятие наследства ? и можно ли вступить в наследство государственной квартиры ? (прописан и проживал только один отец)

Уточнение от клиента

у брата не было такой возможности, сейчас он может это сделать ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, унаследовать ее нельзя, там немного другая процедура, необходимо было вовремя подать заявление о перезаключении договора соц найма в связи со смертью нанимателя. Думаю спустя 7 лет уже в квартире другие жильцы, если нет то можно попробовать подать в местную администрацию данное заявление

Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований для вступления в наследство у Вас нет, так как квартира не принадлежала на праве собственности Вашему отцу. При отсутствии регистрации договор социального найма на квартиру с Вами не будет заключен.