Раньше играл, открывал кейсы, собирал, трейдился и они выросли в цене
Добрый день, у меня есть скины для игры CS2 / CSGO. Сейчас по рынку суммарная сумма составляет около 25000$ приблизительно по курсу 2млн рублей.
Раньше играл, открывал кейсы, собирал, трейдился и они выросли в цене. Хочу продать и вывести. Подскажите как это можно сделать и что нужно для этого что бы заплатить налог.
Добрый день. Собственно Ваш вопрос в.большей степени стоит рассматривать не в том как провести все по налогам — здесь достаточно просто — регистрация ИП на УСН 6%, отражение дохода в рамках дохода ИП на УСН — ст.346.14 НК РФ и оплата налога в размере 6%в общем случае. Возможно в принципе думать при указанном размере дохода и над самозанятостью( есть ряд нюансов, требующих отдельного обсуждения).
В большей степени важно то как Вы будете получать оплаты. Поскольку на практике применяют варианты с выводом через оплаты по банку и здесь возникают риски в рамках валютных операций, если продажа идет нерезидентам. Ответственность за нарушение валютного закородательства — ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Либо Вы рассматриваете вывод через криптовалюту, и здесь возникают свои риски в рамках того же запрета на принятие оплаты в криптовалюте для лиц находящихся в РФ 183 дня и более в течении 12 месячного периода, домолнителлные риски если оплаты будут идти через Р2Р операции — риски блокировок по 115-ФЗ, по 161-ФЗ, риски двойных налогов.
Все это требует детальной проработки и обсуждения может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Принципиально, Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП на УСН 6%, в дальнейшем продать игровую валюту как любое иное имущество, вносить поступающие платежи в КУДиР, платить авансовые платежи и взносы в СФР в установленные законом сроки (ст. 346.21 НК РФ), а впоследствии сдать налоговую декларацию УСН до 30 апреля 2027 года и уплатить окончательные платежи.
Я предполагаю, что вероятнее всего самозанятость тут не подойдет в связи с ограничениями ст.ст. 4 и 6 Закона №422-ФЗ.
Самозанятый не праве продавать покупные товары, но может продавать товары собственного производства и оказывать услуги. Соотнести ограничения из законодательства с Вашей деятельностью можно посредством ответа на вопрос, что именно Вы продаете товар или услугу? Является ли Ваша деятельность посреднической?
Я полагаю, что Вы приобретали игровую валюту, а теперь ее продаете, значит, Вы реализуете не услугу. Соответственно, Вы не можете использовать самозанятость. Но конечно надо разбираться подробнее, поскольку достаточно много сопутствующих нюансов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.