Хотя за 2023 год я уже подавал за учебу 2024 и тогда было положительное решение по камеральной проверке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2024 году подал декларацию за учебу детей( садик) за 2023 год, прошло камерельную проверку с первого раза и мне выплатили. Только подавал не только за платное образование но и за воспитание и уход за детьми, но все равно почему-то выплатили. В этом 2026 году подал добавочно за 2023 и за 2024 год за социальный вычет на детей, так как с работы не перечисляют. Камеральную проверку прошли, пришла маленькая сумма. Позвонил в налоговую сказали все нормально, все прошло выплаты придут позже. Прошло месяц не приходят денежки, звоню мне объясняют что за 2023 год первый раз когда подавал мне выплатили деньги НЕПРАВОМЕРНО, из за этого у меня вычли с этой суммы. Долги в приложении не высвечивались… Почему они тогда 2024 мне их выплатили!?!? Получается если сейчас я не подал бы то их так и не смогли у меня вернуть… могу ли я сейчас подать допом декларацию за 2023 год правильно только за платные услуги? Хотя за 2023 год я уже подавал за учебу 2024 и тогда было положительное решение по камеральной проверке?!? Что можно тут сделать?

, Клиент, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда налоговый вычет был предоставлен ошибочно, а затем его требуют вернуть, регулируется законодательством и судебной практикой. В вашем случае важно разобраться в причинах ошибки и возможных действиях.

Налоговый вычет за обучение детей предоставляется только при соблюдении ряда условий:

У образовательного учреждения должна быть лицензия на образовательную деятельность (за исключением ИП без наёмных педагогов).
Обучение должно быть очным.
Ребёнок на момент оплаты обучения не должен был достичь 18 лет, а при очном обучении — 24 лет.
Расходы должны относиться к категории образовательных услуг, а не к родительской плате за уход и воспитание.

Желаю Вам удачи!