Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уувольнение пенсионера без отработки 2 недели

Я пенсионер, мне 66 лет, но я продолжал после оформления пенсии работать на этом же предприятии. Сейчас написал заявление об увольнении, но меня заставляют отрабатывать 2 недели. Если я не буду отрабатывать, чем мне это грозит? В дальнейшем работать не собираюсь. И когда мне обязаны выдать трудовую книжку?

01 Июля 2014, 23:54, вопрос №490438 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Впоследний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.



    02 Июля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Пишите заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию.

    Вас должны уволить в тот день, который вы укажите в заявлении (ст. 80 ТК РФ), отрабатывать две недели вы не должны. Грозите жалобой в трудовую инспекцию.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1. ТК РФ)

    02 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats