Подскажите пожалуйста, муж гражданин Молдовы.пробыл в рф 90 дней, продлить регистрацию не удалось так как
Подскажите пожалуйста,муж гражданин Молдовы.пробыл в рф 90 дней ,продлить регистрацию не удалось так как оказался в реестре и сказали срочно выехать и заехать только в 27 году так как пробыл уже свои 90 дней в году.пропустят ли его назад
В РФ в этом году,на основании семьи-жена и ребенок 3хлетний с московской постоянной пропиской ?
Здравствуйте,
К сожалению, нет.
Теперь он, действительно, сможет въехать только в 2027 году. Если до 2025 года правило пребывания для безвизовых иностранных граждан было 90/180. То с 2025 года 90/365
В силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...
Даже если вдруг у него получится въехать в РФ, не развернут, бывают случаи, он не встанет на миграционный учёт. То есть будет в РФ находиться нелегально.
Надо было как узнал что в реестре, выехать, въехать на остаток дней из 90 и продлить миграционный учёт по близкому родственнику гражданину РФ до года
10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Здравствуйте, Натали!
Нет, к сожалению, его уже не пропустят.
Если ваш муж уже пробыл в России 90 дней в течение года и числится в реестре нарушителей миграционного режима, он не сможет законно въехать в РФ до 2027 года, даже если у него есть жена и ребёнок с постоянной московской пропиской, поскольку семейные обстоятельства и прописка ребёнка не дают автоматического права на въезд при нарушении срока пребывания. Единственный законный способ вернуться — оформить разрешение на временное проживание, вид на жительство или семейную визу через консульство РФ за пределами страны, либо обратиться к миграционному юристу для подачи запроса на смягчение последствий превышения срока или ускоренное оформление соответствующих документов.
Удачи Вам!
Видимо штампа не было о продлении миграционного учёта. По близкому родственнику продлевался в прошлом? С ноября 2025 года стали обязательными штампы о продлении миграционного учёта.