И в какие сроки она осуществляется?

Добрый день. В декабре 25года погиб военнослужащий. Осталась мать и сын. В феврале и матери и сыну на счёт поступили президентские выплаты в связи с гибелью,в начале марта матери пришли все остальные выплаты в полном объеме. Сыну пришла только выплата по СОГАЗ

Федеральная выплата ребенку так и не пришла. Военная часть говорит ожидать,но конкретные сроки не указывает. Куда можно обратиться с вопросом об отсутствии федеральной выплаты. И в какие сроки она осуществляется? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если федеральная выплата ребёнку погибшего военнослужащего не поступила в установленные сроки, необходимо предпринять ряд действий для выяснения причин задержки и защиты прав.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 2025 года №317-ФЗ, выплата пособий в связи с гибелью военнослужащего должна осуществляться в срок до 30 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения. Если требуется установление членов семьи через суд (например, при спорах о праве на выплату), срок исчисляется со дня получения должностными лицами вступившего в силу решения суда и необходимых документов.

Желаю Вам удачи!