А вот судебная насчитывает меньше?

Затопление квартиры

Добрый день, я затопила соседей снизу, сильно лило, потом пришла к ним и у них пострадал по сути только коридор, они вызвали независимую экспертизу, они включили в ущерб половину квартиры. Подскажите, пожалуйста, проще договориться с соседями или пусть идут в суд? Я думаю экспертиза насчитала не меньше 500000 рублей. А вот судебная насчитывает меньше?

, Анна, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Ситуация неприятная, но вполне разрешимая. Ваше чутье подсказывает вам верно: судебная экспертиза, скорее всего, насчитает сумму значительно меньше тех 500 000 рублей, которые выставили соседи.

В большинстве подобных споров вам выгоднее, чтобы соседи подали в суд, но при этом нужно быть готовой к грамотной защите. Давайте разберем, почему это так.

 Два пути решения: что выгоднее для вас?

 Вариант 1: Попытаться договориться

Плюсы: Быстрое завершение истории, экономия на судебных издержках и экспертизах, сохранение нормальных отношений с соседями.

Минусы: Высокий риск переплатить. Соседи, скорее всего, хотят получить сумму, заявленную в их «независимой» экспертизе (500 000 руб.), которая может быть необоснованно завышена.

 Вариант 2: Пусть идут в суд

Плюсы: Суд назначит свою, судебную экспертизу, которая, как показывает практика, оценивает реальный ущерб гораздо ниже, чем досудебные оценки истцов.

Минусы: Процесс займет время, вы понесете расходы на адвоката и, возможно, на судебную экспертизу (если ее придется оплачивать вам), а отношения с соседями будут испорчены окончательно.

Почему судебная экспертиза насчитывает меньше?

Это не просто удача, а следствие строгих правил, по которым работают судебные эксперты. Вот основные причины расхождений:

1. Только реальные повреждения. В отличие от независимого эксперта, которого наняли соседи, судебный эксперт строго привязан к акту о заливе, составленному вашей управляющей компанией (УК). Если в акте указан только коридор, эксперт не будет включать в расчеты кухню или комнату. Ваша задача — проверить, чтобы в акте УК не было лишних повреждений.

2. Учет износа материалов. Это самый важный момент. Судебная экспертиза часто рассчитывает стоимость ремонта с учетом износа отделки. Например, если ламинату было 5 лет, вам присудят компенсацию за старый ламинат, а не за новый. Досудебные оценщики обычно считают замену на новое без износа.

3. Обоснованность работ. Эксперт будет строго следовать технологическим картам и не включит в смету «промышленную сушку» всего пола, если по факту пострадал только угол, хотя независимые эксперты часто закладывают такие работы.

Живой пример из практики:

В одном из недавних дел истец (ваш сосед) предоставил свою досудебную оценку на 194 000 рублей. Ответчик (вы) не согласился, и суд назначил свою экспертизу. В итоге суд взыскал сумму, установленную судебной экспертизой — всего 83 000 рублей. Разница более чем в два раза! Суд прямо указал, что берет за основу заключение судебной экспертизы, а не досудебную оценку.

 Что делать прямо сейчас

Чтобы ваша позиция была максимально сильной, независимо от того, договоритесь вы или пойдете в суд, я рекомендую следующий план:

1. Критически оцените акт от УК. Найдите акт, который составляли после залива. Внимательно посмотрите, какие именно комнаты и повреждения там перечислены. Если соседи включили в свою экспертизу кухню или комнату, которых в акте нет — это ваше главное оружие для снижения суммы.

2. Предложите «мировую» с разумной скидкой. Вы можете сказать соседям примерно так: «Я готова решить вопрос миром и заплатить вам [реальная сумма, которую вы считаете справедливой], но ваша оценка в 500 тысяч сильно завышена. Если мы пойдем в суд, скорее всего, назначат экспертизу, которая насчитает не больше 150-200 тысяч, и ждать придется полгода. Давайте сэкономим время и нервы».

3. Подготовьтесь к суду. Если соседи откажутся от вашего предложения, не переживайте. В суде ваша главная задача — заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы и не соглашаться с суммой, которую они просят.

Итог: вам объективно выгоднее рассматривать спор в суде, если соседи не готовы пойти на значительное (в 2-3 раза) снижение суммы. Не бойтесь суда — в таких делах закон на стороне того, кто доказывает реальный, а не завышенный ущерб.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Договориться выгоднее. Суд — это долго, + госпошлина, экспертиза и риск, что Вас обяжут платить еще и их расходы. Попробуйте заключить мировое соглашение.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!