Здравствуйте.
В соответствии со статьей 325 ТК оплачиваемый проезд к месту отдыха предоставляется один раз в два года и именно в связи с использованием ежегодного оплачиваемого отпуска.
В законе прямо указано, что работник имеет право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.
При этом, согласно статье 121 ТК, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребёнком.
То есть в этот период стаж не накапливается.
Теперь применяем к Вашей ситуации.
В июле 2024 года сотрудница уже воспользовалась оплатой проезда.
После этого она практически сразу ушла в отпуск по уходу за ребёнком, и с сентября 2024 по декабрь 2025 стаж, дающий право на отпуск, не шёл.
Формально двухлетний период сам по себе не «прерывается», но право на оплату проезда напрямую связано с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Поскольку в период отпуска по уходу за ребёнком стаж не формируется, необходимый стаж для возникновения нового права не накопился.
Отсчёт стажа продолжился только после выхода на работу — с 15.12.2025.
Соответственно, в 2026 году права на оплату проезда ещё нет, так как не сформирован необходимый стаж после предыдущего использования этого права.
Оно возникнет позже — когда после выхода на работу будет наработан соответствующий период (ориентировочно уже в 2027 году).
Если говорить совсем просто — право уже было использовано в 2024 году, а время отпуска по уходу за ребёнком в стаж не входит, поэтому в 2026 году воспользоваться оплатой проезда ещё рано.
Это не соответствует закону.
В ст. 121 ТК РФ прямо указано:
«В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;»
То есть отпуск по уходу не просто “не даёт право” — он полностью исключается из стажа.
Статья 121 ТК РФ регулирует стаж работы для начисления дней отпуска (сколько дней отпуска полагается сотруднику). Статья 325 ТК РФ регулирует период возникновения права на оплату проезда (один раз в два календарных года).
Ваш ответ верен в том, что время отпусков по уходу за ребенком исключается из стажа по статье 121. Однако это влияет на количество дней отпуска, а не на момент возникновения права на проезд.