Могу ли я получить причитающуюся мне часть выплаты от президенты?

Добрый день. В апреле 2025 г. погиб отец на СВО. У него остались: мама, я (мне 18 лет, я студент очной формы обучения), жена и их совместный сын. В декабре была осуществлена единовременная выплата от президента 3 наследникам, мне положенная часть не выделялась и не выплачивалась. В марте я получил от СОГАЗа часть страховой выплаты наравне с остальными наследниками. Могу ли я получить причитающуюся мне часть выплаты от президенты?

, АФ, г. Москва

Добрый день! Давайте разберём Вашу ситуацию подробнее.

В первую очередь важно отметить, что Вы имеете полное право на получение выплаты своей доли единовременного пособия

Начнём с того, что согласно пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N98 «в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.»

Право на данную выплату имеют согласно ч 11 ст 3 ФЗ от 7.11.2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— супруг/супруга, состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке с ним

— родители военнослужащего

— дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Вы являетесь представителем 3 группы, то есть обучающимся по очной форме обучения, не достигшим возраста 23 лет. Это означает, что Вам так же положена доля с президентской выплаты

Каким образом Вы можете её получить?

Обратиться в военный комиссариат или в воинскую часть, где служил отец. Именно эти органы принимают решение о назначении президентской выплаты.
Подать заявление на получение выплаты. В заявлении необходимо чётко указать, что вы претендуете на свою долю, которая не была выплачена ранее. Выплаты делятся между получателями в равных долях. Поэтому при подаче заявления необходимо в обязательном порядке указывать всех получателей, имеющих право на компенсацию.
Предоставить документы:
— копию свидетельства о смерти военнослужащего;

— документы, удостоверяющие вашу личность;

— документы, подтверждающие родство с погибшим (например, свидетельство о рождении);

— справку из образовательного учреждения, подтверждающую очную форму обучения и дату зачисления.

Решение о назначении выплаты принимает командир воинской части или военный комиссар. В приказе о выплате должны быть указаны фамилии, имена, отчества каждого члена семьи погибшего военнослужащего с указанием родства и размера причитающейся ему выплаты.

Какой размер выплаты Вы можете ожидать?

1 вариант при равных долях от 5 млн. руб:
 Супруга Вашего отца- 1 666 666, 67 млн руб

Мама Вашего отца- 1 666 666, 67 млн руб

Вы- 1 666 666, 67 млн руб

2 вариант

Если погибший при жизни получил единовременную выплату за ранение, эта сумма учитывается в президентской выплате. Например, если за ранение уже выплачено 3 млн рублей, в случае смерти будет положено 2 млн рублей.

То есть  пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N98 прямо указано: «в случае гибели (смерти) военнослужащих… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществлённая в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта».

Пп. «б» того же пункта устанавливает единовременную выплату в размере 3 млн рублей военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе специальной военной операции или при выполнении специальных задач.

 В случае отказа или игнорирования при подаче заявления, следует обратиться с жалобой в Военную прокуратуру или подать иск в суд о взыскании причитающейся доли, ссылаясь на то, что вы не были включены в первоначальный список получателей.