Чем необходимо руководствоваться?
При проведении конкурсной процедуры на СМР было обнаружено расхождение требований проектно-сметной документации и технического задания на проектирование в характеристиках используемых материалов. Чем необходимо руководствоваться?
Здравствуйте.
При обнаружении расхождений в характеристиках материалов между проектно-сметной документацией и техническим заданием на проектирование необходимо руководствоваться следующими принципами и нормативными актами:
Приоритет технического задания (ТЗ). Техническое задание является исходным документом, который определяет ключевые требования к проекту, включая характеристики материалов. Согласно Приказу Минстроя РФ от 01.03.2018 №125/пр, задание на проектирование должно содержать исходные данные, достаточные для разработки проектной документации в соответствии с требованиями Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утверждено постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. №87). Если в ТЗ чётко прописаны требования к материалам, они имеют приоритет перед проектно-сметной документацией.
Соответствие проектной документации ТЗ. Проектная документация должна разрабатываться в строгом соответствии с утверждённым техническим заданием. Если в процессе разработки проекта возникли расхождения, это считается нарушением требований к качеству проектной документации. В таком случае проектировщик несёт ответственность за ненадлежащее составление технической документации (п. 1 ст. 761 ГК РФ).
Нормоконтроль и экспертиза. Проектная документация проходит нормоконтроль и государственную экспертизу, в ходе которых проверяется её соответствие ТЗ, техническим регламентам, стандартам и другим нормативным документам. Положительное заключение экспертизы подтверждает, что проектная документация соответствует заданию на проектирование, результатам инженерных изысканий и установленным требованиям. Если расхождения были допущены на этапе проектирования и не были выявлены при экспертизе, это может указывать на недостатки в работе проектировщика.
Желаю Вам удачи!