Здравствуйте! Поскольку алименты на ребенка от первого брака были назначены в твердой денежной сумме без учета вашего официального заработка, а сейчас ваше финансовое положение изменилось (зарплата не перекрывает алименты) и у вас есть общий двухлетний ребенок, вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов (с твердой суммы на долевой) и одновременно об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с учетом появления второго. Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка взыскивается 1/4 дохода, на двух — 1/3 (по 1/6 на каждого), а на трех и более — 1/2 дохода. Если суд установит алименты в долях, общая сумма на двоих детей составит 33% от вашего дохода, что может быть меньше, чем вы платите сейчас. Однако просто факт рождения второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого — необходимо доказать, что ваше материальное положение ухудшилось настолько, что вы не можете выплачивать алименты в прежнем размере (ст. 119 СК РФ). Вам нужно будет подтвердить размер заработной платы (справка 2-НДФЛ), факт наличия второго ребенка (свидетельство о рождении), а также то, что вы несете расходы на его содержание. Для подачи в суд подготовьте: исковое заявление об изменении размера и способа взыскания алиментов (образец можно составить самостоятельно или обратиться к юристу), копии: решения суда о взыскании алиментов в твердой сумме, свидетельств о рождении обоих детей, свидетельства о браке (если есть), справку о доходах с места работы, справку о составе семьи. Подавайте иск в мировой суд по месту жительства бывшей супруги (ответчицы) либо по своему месту жительства, если с вами проживает второй ребенок (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина при подаче иска имущественного характера, не подлежащего оценке (об изменении размера алиментов), составляет 300 рублей. Важно: суд может отказать в снижении, если посчитает, что ваш доход позволяет выплачивать алименты в прежнем размере, поэтому соберите все возможные доказательства финансовой нагрузки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/