Кто несёт ответственность в суде?

Я продал машину. Договор купли - продажи был оформлен от руки,нотариусом не заверенный. Я получил деньги, покупатель получил машину и свидетельство о регистрации транспортного средства.. Снятие с учета по саписи должно бало пройти, через две недели. За день до снятия с учёта, покупатель доверил управление машины третьему лицу. В результате чего он попал в ДТП. Кто несёт ответственность в суде?

, Алексей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации ответственность за ДТП, как правило, несёт новый владелец автомобиля (покупатель), так как право собственности на машину переходит к нему в момент подписания договора купли-продажи, даже если он не успел переоформить транспортное средство в ГИБДД. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на распределение ответственности.

Желаю Вам удачи!

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Алексей.

1)разумеется, вы уже не являетесь по факту собственником транспортного средства, так как у ва составлен договор купли продажи на иного лица,  значит уже с момента подписания новый собственник отвечает по всем обязательства данного авто.

2)В связи с этим, если к вам предъявляют какие-то финансовые требования, вы не должны никому и ничего платить, так что переживать не стоит.

3)тут законно на вашей стороне.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В российском гражданском праве ключевым для определения лица, ответственного за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), является не формальный титул собственника, а законность владения транспортным средством в момент ДТП.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

«Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности… Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)»

Судебная практика (например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2025 по делу N 8Г-3504/2025) последовательно исходит из того, что владельцем источника повышенной опасности признается лицо, фактически им владеющее на законном основании.

Применительно к вашему случаю:

  • Факт передачи автомобиля: Вы заключили договор купли-продажи в простой письменной форме (что абсолютно законно, ст. 454 ГК РФ). Вы передали покупателю автомобиль, ключи и ПТС. Покупатель передал вам деньги. С этого момента риск случайной гибели и обязанность по содержанию автомобиля перешли к новому владельцу, даже если процедура снятия с учета (перерегистрации) в ГИБДД еще не была завершена.
  • Момент ДТП: В момент аварии автомобиль находился во владении и пользовании третьего лица, которому покупатель передал управление. Покупатель, в свою очередь, владел автомобилем на законном основании (договор купли-продажи). Следовательно, ни вы, ни покупатель не являетесь лицом, причинившим вред.
  • Ответственность в суде: В суде по иску потерпевшей стороны о возмещении ущерба (в рамках гражданского судопроизводства) ответчиком будет выступать лицо, управлявшее автомобилем в момент ДТП (водитель), и, возможно, солидарно с ним — покупатель (как законный владелец, передавший управление). Вас к участию в таком процессе привлекать не будут, так как вы выбыли из владения автомобилем.

Однако на практике существует важный нюанс, который создает правовую неопределенность: административная ответственность и статус собственника в ГИБДД.

Поскольку вы оставались формальным собственником в базе данных ГИБДД до момента снятия с учета, в некоторых случаях суды могут привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица. Более того, если страховка (ОСАГО) была оформлена на вас, а новый владелец не вписан в полис, могут возникнуть вопросы о порядке использования автомобиля. Это может повлиять на страховое возмещение, если бы оно было предусмотрено (в вашем случае, видимо, страховка отсутствует или истекла).

Вы освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в ДТП, так как автомобиль выбыл из вашего владения на основании сделки купли-продажи.

Ваши риски сводятся к возможным административным сложностям, если покупатель не переоформит автомобиль на себя. Однако для подачи иска о взыскании ущерба с вас у потерпевшей стороны нет правовых оснований.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, был ли заключен договор ОСАГО на момент ДТП и кто был вписан в полис, точный алгоритм действий (например, необходимость подачи заявления в ГИБДД о прекращении регистрации) может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить договор купли-продажи и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.