Суд предложил заключить мировое соглашение между ответчиком и истцом

На данный момент ведется судебное производство в отношении защиты прав потребителя. Ответчиком был приобретен товар несоответствующего качества ,была проведена экспертиза товара от суда. Экспертиза частично определила,что товар ненадлежащего качества. Суд предложил заключить мировое соглашение между ответчиком и истцом. И назначил судебное заседание через неделю. Ответчик в устной форме предложил вернуть полную стоимость за товар. Истец согласен. Подскажите, пожалуйста, нужно заключить письменное мировое соглашение и это нужно сделать до судебного заседания?

, Валерия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, мировое соглашение необходимо заключить в письменной форме и представить в суд на утверждение до судебного заседания, назначенного для рассмотрения дела. Устное соглашение не имеет юридической силы, и суд не сможет его утвердить.

Желаю Вам удачи!