Чья обязанность проводить перерегистрацию в Росреестре при передаче социально-значимого
чья обязанность проводить перерегистрацию в Росреестре при передаче социально-значимого объекта(отопительный комплекс) в муниципалитет в процедуре банкротства: передающий Конкурсный управляющий (по Определению АС) или принимающий муниципалитет?
Источник: https://zakonobankrotstverf.ru/glava-7/statya-132
В силу положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), именно на конкурсного управляющего возложена обязанность по передаче социально значимых объектов.
Если управляющий просто вынес имущество со склада (или передал ключи по акту), но не подал документы в Росреестр для смены собственника, его обязанность не считается исполненной надлежащим образом. Судебная практика исходит из того, что именно управляющий должен обеспечить полную передачу титула (права), а не просто физическое владение.
Муниципалитет выступает как принимающая сторона.
Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» обязывает органы МСУ принимать в собственность социально значимые объекты, находящиеся в аварийном состоянии или необходимые для жизнеобеспечения, в случае отказа от них собственника (должника) в процедуре банкротства.
Муниципалитет часто занимает пассивную позицию, ссылаясь на то, что они не являются стороной дела о банкротстве и у них нет обязанности «бежать в Росреестр», пока управляющий не завершит свою процедуру. Однако это ошибочная позиция, так как затягивание регистрации может привести к тому, что объект останется в конкурсной массе или за управляющим сохранится обязанность по уплате налога на имущество.
Судебная практика занимает здесь позицию, когда это затрагивается, как и конкурсного управляющего, так и муниципалитет. Если в судебном акте суд указал на передачу имущества, считается, что суд возложил обязанность по передаче на конкурсного управляющего.
Обязанности конкурсного управляющего завершаются, после того, как конкурсный управляющий завершил процедуру регистрации в ЕГРН, по отношению к этому объекту считаются исполненными только после внесения записи в ЕГРН о праве муниципалитета.
Формально закон обязывает конкурсного управляющего передать имущество и право на него. Однако если управляющий уклоняется, муниципалитет имеет право (и обязанность в силу социальной значимости объекта) обратиться в суд с заявлением о понуждении к исполнению определения суда или зарегистрировать право на основании судебного акта самостоятельно, без заявления управляющего (ст. 58 218-ФЗ).
Естественно здесь, можно обжаловать действие/бездействие конкурсного управляющего, но это отдельная история.