Как избежать уплаты долга за квартиру, в которой я не прописана?

Добрый день, в госуслугах пришло уведомление о судебном решении взять с меня долг 80 тысяч за мосэнерго, по адресу где жил и прописан мой покойный муж, после смерти я отказалась от доли в пользу его дочери. В этой квартире я не прописана и не живу, как быть в ситуации? Арестовали счета, и висит долг, какие бумаги нужно собрать? Куда отдать? Как избежать уплаты долга за квартиру, в которой я не прописана?

, Ирина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым вопросом является, приняли ли вы наследство после смерти мужа. Согласно статье 1175 ГК РФ, ответственность по долгам наследодателя несут только те наследники, которые приняли наследство. Если вы отказались от доли в пользу дочери мужа, это означает, что вы не принимали наследство, и, следовательно, не должны нести ответственность по долгам умершего.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа если нужно с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор МОСЭнерго может подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности...

Вам нужно подать в суд аргументированное возражение и предоставить суду сведения, что Вы будучи наследником отказались от наследства в пользу дочери погибшего, также Вы не оформили право собственности на квартиру и не имеете отношения к этой задолженности.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в чат: https://pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!