Или как лучше перевести деньги с минимальными затратами и не платить налоги?

Здавствуйте. ООО в процессе ликвидации, на счету 700000 т.р., есть другое ООО, я единственный учредитель и директор и там и там. Могу я по договору займа отправить деньги с закрывающегося ООО ? Или договор услуг, но тогда надо будет заплатить налог на прибыль.Взнос единственного учредителя? Или как лучше перевести деньги с минимальными затратами и не платить налоги?

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При ликвидации ООО распределение оставшегося имущества (в том числе денежных средств) между учредителями регулируется статьёй 58 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В вашем случае, поскольку вы — единственный учредитель и директор обоих ООО, есть несколько способов перевести деньги с закрывающегося ООО в другое, но каждый из них имеет свои налоговые и правовые последствия.

Желаю Вам удачи!