Сын год отсидел в сизо Якутска, по приговору отправили в Хабаровск в колонию, в сизо остались его вещи, как матери их забрать?

, Лариса, г. Краснодар
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Для начала получите от сына письменное разрешение (доверенность) на получение его личных вещей. Это можно сделать через администрацию СИЗО или колонии в Хабаровске, где он сейчас отбывает наказание: он пишет заявление на имя начальника СИЗО, в котором указывает ваши данные и перечень вещей, которые вы можете забрать. Затем вы направляете в СИЗО (следственный изолятор г. Якутска) письменное заявление на имя начальника, приложив копию паспорта и доверенность от сына. В заявлении укажите, что вы являетесь матерью, просите выдать личные вещи, оставшиеся после этапирования сына в колонию, и укажите, каким способом вы готовы их получить (лично, по предварительной договоренности о дате приема, либо просите направить их почтой за ваш счет). Если вещи были изъяты и находятся в камере хранения, администрация СИЗО обязана выдать их вам при наличии документов. В случае отказа или бездействия обжалуйте действия администрации в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/