Может ли муж получить книгу многодетного, если первый ребенок уже записан в книжку матери?

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака. Он проживает с нами и мать никак не участвует в его жизни.И у нас двое совместных детей.

, Вероника, г. Йошкар-Ола
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вероника.

Согласно действующему законодательству Республики Марий Эл (Закон Республики Марий Эл от 28 марта 2024 г. № 12-З «О многодетной семье в Республике Марий Эл и мерах по её социальной поддержке»), многодетной семьей считается семья, в составе которой имеется три и более несовершеннолетних ребёнка, вне зависимости от факта регистрации брака между родителями. Ключевым критерием является совместное проживание и общее хозяйство.

Это означает, что ваш муж, имеющий троих детей (одного от первого брака и двоих совместных), потенциально соответствует критериям многодетной семьи.