Мой отпуск сделали на июль, почему?

Могу ли я выходить в отпуск, каждый год в один и тот же месяц, например в апреле прошлого года я вышла в отпуск, а в этом году почему я не могу выйти в апреле? Мой отпуск сделали на июль, почему?

, Вероника, Алматы
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Вероника!

В Вашей ситуации Вы можете отдыхать в апреле каждый год, если это согласовано с работодателем.

Отпуск в июле, а не в апреле, сделали, вероятнее всего, из-за утвержденного графика отпусков, который обязателен для обеих сторон, либо из-за производственной необходимости, перекрывающей ваши предпочтения. Работодатель обязан учитывать график, но не обязан каждый год давать отпуск в один и тот же месяц.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Наталья Гладкова
Юрист, г. Гаджиево

Здравствуйте, Вероника!

Главный документ, который определяет, когда вы пойдете в отпуск — это график отпусков. Согласно законодательству, его составляют на каждый год, но не позднее чем за 2 недели до его начала (т.е. в декабре).

График обязателен как для работника так и и для работодателя.

Обычно работодатель определяет очередность отпусков исходя и загруженности отдела, мнения работников, смотря какие производственные процессы на рабочем месте, но окончательное решение остается за ним. Он может установить вам отпуск в июле, а не апреле, если так сложился график. Так как нет такой нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять отпуск в один и тот же месяц каждый год.

Если график только составляется и в нем ваш отпуск сразу поставлен на июль — то работодатель действует в рамках своих полномочий. Вы можете участвовать в обсуждении графика, сказать о своих пожеланиях, но работодатель не обязан их учитывать.

Если в графике ваш отпуск был в апреле, а работодатель в одностороннем порядке перенес его на июль это нарушение. И вы можете потребовать предоставить вам отпуск в сроки, установленные графиком.