Сходила в отдел кадров спросила если у меня какие не быть льготы
Я опекун над пожилой мамой, я работаю официально на заводе. Сходила в отдел кадров спросила если у меня какие не быть льготы. Сказали что нет.
Здравствуйте.
Если ваша мама признана недееспособной и над ней оформлено опекунство, вы можете запросить у работодателя:
Неполный рабочий день/неделю (оплата пропорционально отработанному времени, по соглашению с работодателем).
Отказ от командировок, ночных смен, сверхурочных, без вашего письменного согласия работодатель не вправе вас к ним привлекать.
Дополнительный отпуск до 14 дней без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ).
С уважением, Александр.
Здравствуйте
Официально работающий опекун пожилого человека имеет право на
социальные и трудовые льготы, даже если отдел кадров утверждает обратное. Вы имеете право на режим неполного рабочего времени, отпуск за свой счет до 14 дней и, в ряде случаев, защиту от увольнения или ночных смен, что подтверждается нормами Трудового кодекса РФ.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!