Стоит ли мне как-то ускорить процесс или я могу только усугубить ситуацию?
Здравствуйте. 10.12.2025 проходил КМО медкомиссию по направлению от районной поликлиники прикрепленной к моему военкомату - в областной Челябинской больнице, на основании этого КМО, уже в поликлинике прикрепленной к районному военкомату моего города мне распечатали документы (медицинское заключение на котором четко написано Категория годности В) и я отнес эти документы в военкомат, на руках у меня осталось направление на КМО а так же заключение хирурга областной Челябинской больницы и опись рентгеновского снимка (у меня железное плоскостопие 3 степени).
В районном военкомате сказали донести фото, я донес, и сказали что после нового года мне позвонят, а если не позвонят - звонить самому.
Так и получилось, позвонил в итоге сам спустя 3 месяца после нового года, и меня начали запугивать, мол, твой диагноз это фигня, а почему вообще ты не хочешь списываться по месту прописки, да с этим все давно служат и т.д. В итоге сказали что будут вызванивать меня во время призыва.
Вопрос таков: могут ли они проигнорировать результаты КМО и мои документы? Отправить на ещё одно КМО? (Вообще не хотелось бы, процесс и так уже очень долго затянут) Или они для чего-то тянут время? Стоит ли мне как-то ускорить процесс или я могу только усугубить ситуацию?
Здравствуйте!
Просто «проигнорировать» результаты КМО военкомат не вправе. Медицинское заключение, выданное по направлению военкомата в областной больнице, является официальным медицинским документом, и призывная комиссия обязана его учитывать при вынесении решения.
Теперь по сути. Если по результатам КМО вам выставлена категория годности «В» (ограниченно годен), то дальше районная призывная комиссия должна принять решение о зачислении в запас. Сам военкомат не может «на словах» отменить диагноз или признать его «фигнёй» — это не имеет юридической силы. Решение принимается только комиссией и оформляется письменно.
При этом формально у них есть право направить вас на дополнительное обследование или даже на повторное КМО, но только если есть основания сомневаться в диагнозе или если документы оформлены ненадлежащим образом. Просто потому что «им не нравится» — этого недостаточно. На практике, к сожалению, повторные направления используют как способ затянуть процесс.
Что касается затягивания — да, это тоже распространённая ситуация. До тех пор, пока нет вынесенного решения призывной комиссии, вы юридически «в процессе», и они могут переносить рассмотрение на следующий призыв.
Теперь о рисках и тактике. Если вы просто ждёте звонка, процесс действительно может тянуться долго. При этом вы ничего не нарушаете, но и не продвигаете дело. С другой стороны, слишком резкие действия без фиксации документов могут дать им повод снова «закрутить» процесс.
Оптимально действовать спокойно и формально: подать письменное заявление в военкомат с требованием вынести решение призывной комиссии на основании уже имеющихся медицинских документов. Важно именно письменное обращение с регистрацией — тогда у них появляется обязанность официально отреагировать, а не «обещать позвонить».
Если они всё же направят на повторное КМО — это не незаконно, но вы вправе требовать письменное направление и понимать, на каком основании это делается. И в дальнейшем такие действия можно обжаловать, если они явно избыточны.
Отдельно отмечу: плоскостопие 3 степени действительно подпадает под категорию «В» по расписанию болезней, если диагноз подтверждён правильно (рентген, углы, описание). Поэтому их попытки психологического давления — это именно давление, а не правовая позиция.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.