Дмитрий, добрый день.
В Вашем случае нет оснований для увольнения, даже в том случае, если в отношении отца будет вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Препятствием для увольнения в указанном случае будет наличие у отца родного брата.
есть родной брат который проживает в соседнем доме (работает)
На которого согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ возлагается обязанность по содержанию Вашего отца
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Поскольку соответствующее содержание отец от детей получать не может у него есть право на его получение от брата.
В связи с этим и отсутствует основание для Вашего увольнения, ввиду того, что условия для этого оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Как видите, на Вашего дядю (родного брата Вашего отца) в силу закона, вопреки утверждению юриста возлагается обязанность по содержанию отца.
Это уже является достаточным основанием для отказа в увольнении.
Теперь, что касается перспективы перевода — он в таком случае не исключен, но с одним лишь условием, что по месту жительства Вашего отца есть воинские части в которых Вы можете проходить военную службу, с имеющимися в них вакантными должностями.
Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — предполагает возможным такой перевод.
Но при этом нужно учитывать, что в порядке перевода Вас должны назначить на соответствующую воинскую должность.
Перевод не может быть осуществлен в никуда. При отсутствии нового места службы по месту жительства отца — перевод произведен не будет.
Врач определит это в бюро МСЭ.
Основной критерий при определении такой нуждаемости — оценка способности человека к самообслуживанию. Когда человек утрачивает способности к самообслуживанию и у него появляется необходимость постоянной посторонней помощи, т. е. он становится зависимым от других лиц.
Относительно моего мнения, такое заключение о нуждаемости в уходе — возможно, поскольку заболевание связано с трудностями при передвижении. Плохо ходит, временно вообще не может передвигаться. Наверняка, возможно ухудшение состояния, как по любому заболеванию.