Я являюсь участником СВО (контракт окончен год назад) у меня болеет отец (лимфомой с осложнениями в виде
Я являюсь участником СВО (контракт окончен год назад) у меня болеет отец (лимфомой с осложнениями в виде опухлей конечностей и постоянными болями), имеет инвалидность 2 группы, справки о том что ему нужен постоянный уход нету, (1 вопрос : каковы шансы в такой ситуации получить такую справку) есть родной брат который проживает в соседнем доме (работает) и есть еще один сын (кроме меня) который находится на срочной службе (2 вопрос: получится ли у меня уволится со службы в такой ситуации пт причине требуемого ухода за отцом инвалидом)
Здравствуйте, Дмитрий,
Нужна не справка, а заключение медико-социальной экспертизы по определению нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для проведения такой экспертизе отцу надо обратиться к лечащему врачу, больница даст направление в бюро МСЭ для проведения такого экспертного исследования.
Дополнительно посмотрите в заключении МСЭ по инвалидности отца. Возможно там уже написано о нуждаемости его в уходе. В таком случае, этого заключения достаточно. Если нет — надо провести новое исследование.
получится ли у меня уволится со службы в такой ситуации пт причине требуемого ухода за отцом инвалидом
В соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.
Для военнослужащих-контрактников предусмотрены следующие дополнительные основания по указу 580 для увольнения в период мобилизации и военного положения:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
При этом, в Указе предусмотрено (пункт 2), что решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Наличия одного из вышеуказанного основания для увольнения не достаточно, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.
Родной брат не обязан по закону содержать брата-инвалида (это обязанность детей, супруги). Второй сын на срочной службе.
Полагаю, что в Вашей ситуации достаточно оснований для положительного рассмотрения аттестационной комиссией вопроса об увольнении по указанному основанию.
Здравствуйте, Дмитрий.
Отвечу сначала на второй вопрос.
Уволиться Вам по указанному основанию маловероятно ввиду того что есть еще у отца дети, которые по закону обязаны его содержать.
При наличии заключения МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе Вы можете требовать перевода к месту его жительства на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
По заключению МСЭ дополню
Дмитрий, добрый день.
В Вашем случае нет оснований для увольнения, даже в том случае, если в отношении отца будет вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Препятствием для увольнения в указанном случае будет наличие у отца родного брата.
есть родной брат который проживает в соседнем доме (работает)
На которого согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ возлагается обязанность по содержанию Вашего отца
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Поскольку соответствующее содержание отец от детей получать не может у него есть право на его получение от брата.
В связи с этим и отсутствует основание для Вашего увольнения, ввиду того, что условия для этого оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Как видите, на Вашего дядю (родного брата Вашего отца) в силу закона, вопреки утверждению юриста возлагается обязанность по содержанию отца.
Это уже является достаточным основанием для отказа в увольнении.
Теперь, что касается перспективы перевода — он в таком случае не исключен, но с одним лишь условием, что по месту жительства Вашего отца есть воинские части в которых Вы можете проходить военную службу, с имеющимися в них вакантными должностями.
Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — предполагает возможным такой перевод.
Но при этом нужно учитывать, что в порядке перевода Вас должны назначить на соответствующую воинскую должность.
Перевод не может быть осуществлен в никуда. При отсутствии нового места службы по месту жительства отца — перевод произведен не будет.
Причем для целей рассмотрения Вашего рапорта — Вам потребуется предоставить документы о наличии всех родственников отца, в ином случае рапорт просто останется без реализации.
Сказанное подтверждает и судебная практика.
В частности, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.11.2025 N 33а-992/2025 (УИД 61GV0003-01-2025-000381-86)
По результатам рассмотрения этого рапорта аттестационной комиссией принято решение от 6 февраля 2025 г. о целесообразности досрочного увольнения И. с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с подпунктом «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
10 февраля 2025 г. представление на И. к увольнению с военной службы по указанному выше основанию командование войсковой части N направило в порядке подчиненности в вышестоящий кадровый орган. Однако данные материалы были возвращены без реализации в связи с тем, что административным истцом были представлены не все необходимые документы для принятия уполномоченным должностным лицом решения об увольнении его с военной службы.гарнизонный военный суд, вопреки утверждению в жалобе, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия командира войсковой части N, являющейся вышестоящим органом военного управления по отношению к войсковым частям N и N, по непринятию решения по рапорту административного истца от 15 мая 2025 г. об увольнении его с военной службыпо семейным обстоятельствам, поскольку на день обращения с исковым заявлением, а также принятия обжалуемого решения необходимый для этого комплект документов в отношении И. к данному должностному лицу (войсковой части N) на рассмотрение не поступил, так как еще находился на рассмотрении командира войсковой части N.
А при подтверждении наличия у отца родного брата и при невозможности получения отцом содержания от детей — указанного обстоятельства, как уже сказал с учетом ст. 93 СК РФ будет достаточно для отказа в увольнении с военной службы.
Врач определит это в бюро МСЭ.
Основной критерий при определении такой нуждаемости — оценка способности человека к самообслуживанию. Когда человек утрачивает способности к самообслуживанию и у него появляется необходимость постоянной посторонней помощи, т. е. он становится зависимым от других лиц.
Относительно моего мнения, такое заключение о нуждаемости в уходе — возможно, поскольку заболевание связано с трудностями при передвижении. Плохо ходит, временно вообще не может передвигаться. Наверняка, возможно ухудшение состояния, как по любому заболеванию.