Работала на ИП организацию, была не официально трудоустроена, заявила о своем увольнении, начальник сказал
Работала на ИП организацию, была не официально трудоустроена, заявила о своем увольнении, начальник сказал что не выплатит мою зарплату, так как я отказалась от отработки в 2 недели, хотя отработка относится только к официально трудоустроенным сотрудникам, что делать в такой ситуации?
В вашей ситуации, несмотря на отсутствие официального трудового договора, вы имеете право требовать выплаты заработной платы за отработанное время. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только при наличии договора, но и при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя. Это означает, что работодатель обязан произвести окончательный расчёт, включая зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы выполняли работу.
Также Вы можете в судебном порядке установить факт трудовых отношений, обязать работодателя выплатить заработную плату, алату за неиспользованный отпуск. а также страховые взносы.
Здравствуйте!
В вашей ситуации работодатель действует незаконно. Даже если вы были не оформлены официально, это не лишает вас права на оплату труда. По трудовому законодательству РФ фактический допуск к работе уже означает наличие трудовых отношений, независимо от того, подписан договор или нет.
Требование «отработки 2 недели» действительно относится к процедуре увольнения по Трудовой кодекс РФ, но в вашем случае работодатель сам уклонился от оформления, и ссылаться на это условие он не вправе, тем более чтобы не платить зарплату. Невыплата заработной платы — это отдельное нарушение, за которое предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.
Сейчас важно зафиксировать сам факт вашей работы. Подойдут любые доказательства: переписка с работодателем, переводы денег, графики, фотографии с рабочего места, свидетельские показания коллег, записи звонков. Чем больше — тем лучше.
Далее вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ) и в прокуратуру. Они проводят проверки и могут обязать работодателя выплатить деньги. Параллельно можно подать иск в суд о взыскании заработной платы и признании трудовых отношений. Судебная практика по таким делам достаточно устойчивая — если факт работы подтверждается, деньги взыскивают.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.