Здравствуйте, Наталия!
В вашем вопросе ключевым является тот факт, что парковка расположена на земле общего пользования СНТ, а на территории действуют правила, принятые общим собранием. В этой ситуации у члена товарищества нет права ставить рабочую грузовую машину на гостевой парковке, если это прямо запрещено принятыми правилами.
1. Правовой статус земель общего пользования
Земельные участки общего назначения (дороги, проезды, парковки) в СНТ являются общей долевой собственностью членов товарищества [citation:2]. Порядок пользования этой землей устанавливается общим собранием членов СНТ (ст. 6 Федерального закона № 217-ФЗ).
Если на собрании были приняты правила, определяющие, что гостевая парковка предназначена исключительно для временного размещения автомобилей посетителей, а для членов СНТ предусмотрены иные места (индивидуальные участки, специальные зоны), то такие правила обязательны для всех членов товарищества. Игнорирование этих правил является нарушением.
2. Полномочия Правления и председателя
Правление СНТ наделено законом полномочиями по контролю за соблюдением устава и внутренних регламентов. В частности, правление вправе:
давать обязательные указания членам товарищества;
составлять акты о нарушениях;
обращаться в суд с иском о запрете действий, нарушающих права товарищества.
Если член СНТ игнорирует замечания, правление может принять следующие меры:
1. Составить акт о нарушении — Правила внутреннего распорядка СНТ
2. Направление письменного предписания с требованием устранить нарушение — Устав СНТ, ст. 10 Федерального закона № 217-ФЗ
3. Иск в суд об обязании освободить парковку и запрете ставить грузовой транспорт на общем имуществе — ст. 304 ГК РФ (негаторный иск).
4. Взыскание судебных расходов (госпошлина, юридические услуги) с нарушителя — ст. 98, 100 ГПК РФ
3. Что делать правлению
Если устные замечания не помогают, рекомендую следующий порядок действий:
Шаг 1. Зафиксируйте нарушение документально.
Составьте акт, подписанный членами правления или не менее чем двумя членами СНТ. В акте укажите: дату, время, место, государственный номер автомобиля, факт игнорирования правил парковки. Сделайте фотофиксацию.
Шаг 2. Направьте письменное предписание.
Вручите нарушителю (или направьте заказным письмом) предписание с требованием освободить парковку в определенный срок (например, 3–5 дней). Сошлитесь на пункты правил, утвержденных общим собранием, и на устав СНТ.
Шаг 3. Если предписание не исполнено — обратитесь в суд.
Правление вправе подать иск о запрете использования общего имущества в нарушение установленного порядка. Такие иски рассматриваются судами общей юрисдикции, и практика по ним складывается в пользу СНТ, если правила парковки утверждены надлежащим образом и нарушение очевидно.
4. Ответственность нарушителя
Помимо судебного запрета, с нарушителя могут быть взысканы:
судебные расходы (госпошлина, расходы на юриста);
если автомобиль блокирует проезд, создает аварийную ситуацию или нарушает противопожарные нормы — возможно привлечение к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ (использование земель не по целевому назначению) либо по муниципальным правилам благоустройства (если они действуют на территории СНТ).
5. Важный нюанс: если правила парковки не утверждены
Если в СНТ до сих пор нет утвержденных правил пользования землями общего пользования, то установить запрет на парковку грузовых машин сложнее. В этом случае правлению следует в первую очередь подготовить и вынести на общее собрание соответствующие правила. Без них суд может отказать в иске, так как отсутствует локальный нормативный акт, который нарушен.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, были ли правила парковки утверждены на общем собрании и как именно они сформулированы, рекомендую перед обращением в суд проверить наличие действующего протокола собрания по этому вопросу.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.