Куда нужно обращаться на главу сельской администрации на её бездействие и игнорирование, на жалобы населения по засыпке проулков проезда к магазину, и многих других вопросов?

Здравствуйте. Куда нужно обращаться на главу сельской администрации на её бездействие и игнорирование,на жалобы населения по засыпке проулков проезда к магазину,и многих других вопросов?

, Мария, г. Сочи
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

В районную (городскую) администрацию – как в вышестоящий орган.
В прокуратуру района –  на бездействие должностного лица, нарушающее права неопределённого круга лиц.

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Удачи!

Здравствуйте. На бездействие главы сельской администрации я бы советовала жаловаться сразу в прокуратуру, в районную администрацию и при необходимости в суд. Лучше делать это письменно, с подписями жителей и фото проблемных проулков. Так обращение сложнее проигнорировать, и шансов на результат больше. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария.

Понимаю вашу ситуацию — бездействие местной администрации часто создает ощущение тупика, особенно когда речь идет о базовом комфорте, таком как дороги и доступ к магазинам.

Чтобы добиться результата, рекомендую действовать по следующему алгоритму:

1. Вышестоящее руководство

Если глава сельского поселения игнорирует запросы, первая инстанция — Администрация города Сочи (главе города или курирующему заместителю). Муниципальный контроль обязан следить за исполнением полномочий на местах.

2. Прокуратура (одновременно с вышестоящим руководством)

Согласно ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ», именно этот орган осуществляет надзор за соблюдением прав граждан органами местного самоуправления.

Что писать: Жалобу на нарушение ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» (игнорирование) и неисполнение обязанностей по благоустройству (ФЗ №131).

Результат: Прокурор может вынести представление об устранении нарушений, которое глава обязана исполнить в течение месяца.

3. Судебный порядок (КАС РФ)

Вы можете подать административный иск в  суд о признании бездействия главы незаконным. Согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ), на подачу такого иска у вас есть 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав.

4. Профильные ведомства

ГЖИ (Государственная жилищная инспекция): Если вопросы касаются придомовых территорий.

ГИБДД: По вопросам состояния проездов и проулков (нарушение требований безопасности дорожного движения).

Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», дорожная деятельность и благоустройство в границах поселения — это прямая обязанность местной администрации.

Судебная практика: Верховный Суд РФ (например, в Обзоре за 2023-2024 гг.) неоднократно подчеркивал, что отсутствие средств в бюджете не является оправданием для бездействия администрации в вопросах безопасности дорожного движения и обеспечения доступа к социально значимым объектам.

Исходя из своего опыта работы, могу с точностью сказать, что самостоятельное написание жалоб часто приводит к «отпискам», так как муниципальные работники используют сложные юридические формулировки, чтобы доказать отсутствие нарушений. Без указания конкретных статей и пунктов норм законодательства ваше обращение могут перенаправить тому  же главе, на которого вы жалуетесь. Чтобы этого избежать, необходимо составить юридически грамотную претензию.При необходимо переходите ко мне в чат, рядом с фото.

Буду признательна, если вы оцените ответ плюсом или отзывом!

С уважением, Антонина Сергеевна.