Или подавать о бездействии командования в не предоставлении отпуска по болезни?

Здравствуйте, мой муж заключил контракт из сизо 14.02.25, 06.10.25 получил ранение (ампутировали 2 пальца на левой стопе, а также 2 пальца соседних с огнестрельным переломом, фактически у него только большой палец левой стопы функционирует) , 26.02.26 заключением Ввк признан временно не годным, где предписано предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток. 08.03.26 был доставлен в медицинский отряд специального назначения, 09.03.26 хотел подать рапорт на отпуск по болезни через канцелярию этого учреждения( так как ранее куратор части сказала, что рапорта подаются и регистрируются через канцелярию). Но рапорт регистрировать и принимать отказались. До настоящего времени рапорт не приняли, отпуск фактически не предоставили, приказа об отпуске нет. Могу ли я на основании доверенности подать в суд в административном порядке о бездействии командовании в не рассмотрении рапортов? Или подавать о бездействии командования в не предоставлении отпуска по болезни?

, Анастасия Ондар, г. Кызыл
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд в административном порядке, чтобы оспорить бездействие командования, связанное с непредоставлением отпуска по болезни и отказом в регистрации рапорта. Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другим нормативным актам, военнослужащие имеют право на защиту своих прав, включая обжалование неправомерных действий (бездействия) командиров.

Желаю Вам удачи!