8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию на строительную компанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать претензию на строительную компанию (строительство загородного каркасного дома), по договору дом должен был быть построен 17.06.14,но его так и не построили. Была произведена предоплата наличными,а остальные деньги: оплата банка. Заранее спасибо.

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Пишите претензию от своего имени на имя руководителя компании. Претензия пишется в свободной форме. Самое главное — четко изложите в ней свои требования. Один важный нюанс — особенно, если в дальнейшем  у Вас возможно судебное разбирательство с данной компанией: я рекомендую Вам отправить претензию заказным письмом с уведомлением и описью или принести в компанию два экземпляра, на одном из которых работник компании, ответственный за примем корреспонденции должен поставить свою подпись и входящий номер или другую отметку о получении корреспонденции. При этом, второй способ, как правило быстрее, а первый надежнее.

0
0
0
0
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться и в какой орган вы хотите обратиться. вариантов несколько.

1. Написать Ген. директору (иному лицу, отвечающему за ведение дел в организации) с требованием исполнить обязательства по договору. В этом случае вам нужно указать номер договора между вами и организацией, упомянуть те пункты, на которых вы основываете ваши требования;

2. Заявление в прокуратуру с требованием вынести представление об устранении нарушений закона. Вам необходимо не только сослаться на конкретные пункты договора, но и приложить его копию к заявлению, а также желательно (при наличии) предоставить иные документы, свидетельствующие о том, что вы обращались с требованием о выполнении условий договора. Желательно в заявлении сослаться на конкретные пункты нормативно-правовых актов. В конце указываете, что просите вынести представление об устранении нарушений закона.

3. Исковое заявление в суд. Сначала описываете ситуацию, затем указываете те законы, подзаконные акты, на которых основываете свои требования, в конце указываете, чего вы требуете по данному спору. Вы можете взыскать моральный вред, неуйстойки (договорные или законные), понудить организацию исполнить обязательства в натуре

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы хотим что бы они нам выпатили неустойку и всетаки построили дом. Мне не понятно как в претензии писать сумму опалты,т.к часть мы внесли наличкой,а другую чумм банк. Подскажите пожалуйста, кредит считается предоплатой?

Форма оплаты не имеет значения. 

Мне не совсем понятно, что вы понимаете под кредитом.

Вы взяли кредит на постройку дома и по кредитному договору банк перевел деньги застройщику?

в этом случае также считается, что именно вы (а не банк) считаетесь исполнившими обязательство по оплате. Банк здесь действует как своего рода посредник. Ваши отношения с банком — совершенно отдельная история.

Таким образом, вся внесенная сумма (и ден. средства перечисленные банком, и внесенные наличкой) являются оплатой по договору. 

Обращение в прокуратуру может быть достаточно эффективным, хотя прокуратура не имеет принудительного механизма исполнения решения. Кроме того, прокуратура не полномочна взыскивать денежные средства. Плюс — вопрос прокуратурой будет рассмотрен в течении месяца с получения ей вашего обращения.

Еще эффективней — обжалование в суде. Минус — достаточно большие сроки рассмотрения.

Если подаете в суд — делаете подробный расчет. В качестве цены договора — указываете ту сумму, которая значилась в вашем договоре и внесена вами полностью (не зависимо от формы оплаты)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.07.2014