Добрый день, скпжите спишут ли меня с сво с моим зрением, зрение упало в течении 2 лет службы
Добрый день, скпжите спишут ли меня с сво с моим зрением, зрение упало в течении 2 лет службы. Фаил обследования прикрепил.
- 20260326_142801.jpg
- 20260326_142811.jpg
Здравствуйте!
В целом порядок такой: вопрос о возможности дальнейшей службы решается через военно-врачебную комиссию по правилам, установленным Постановление Правительства РФ №565 «О военно‑врачебной экспертизе». В нём есть так называемое Расписание болезней, где по каждому заболеванию определяется категория годности.
Если говорить именно о зрении, обычно смотрят на степень близорукости, дальнозоркости, астигматизма и общее состояние глаз. При серьёзном ухудшении зрения военнослужащему могут установить категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). В первом случае человека, как правило, освобождают от дальнейшего участия в СВО и могут перевести в запас, во втором — происходит увольнение по состоянию здоровья.
Сам по себе факт того, что зрение ухудшилось за время службы, юридически имеет значение, особенно если это подтверждено медицинскими документами и обследованиями. Врачебная комиссия обязана учитывать текущие показатели зрения и сравнивать их с критериями из Расписания болезней. Если показатели соответствуют основаниям для категории «В» или «Д», тогда возможно списание со службы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.