Имеет ли право ребенок ( иждивенец по решению суда) на выплаты погибшего участника СВО, как иждивенец

В 2010 году мы с мужем усыновили ребенка (7 -ми месячного мальчика). В 2014 году брак расторгли и он снова женился. В 2017 году он через суд отказался от усыновленного ребенка. Но по решению суда продолжал выплачивать алименты на содержание. В прошлом году бывший муж погиб на СВО. По решению суда, ребенок был признан иждивенцем и ему назначили пенсию по потере кормильца. Вопрос. Имеет ли право ребенок ( иждивенец по решению суда) на выплаты погибшего участника СВО, как иждивенец.

, Клиент, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Да, усыновленный ребенок имеет полное право на все выплаты погибшего участника СВО как иждивенец, поскольку статус усыновленного приравнивается к родному (ст. 137 Семейного кодекса РФ), а суд подтвердил иждивение.

Правовой статус ребенка

Усыновление 2010 г. делает бывшего мужа законным отцом навсегда — отказ от усыновления (2017 г.) не меняет этого, лишь прекращает личные обязанности. Алименты и решение суда об иждивении подтверждают право на наследование и выплаты. Пенсия по потере кормильца уже назначена — это основа для остальных компенсаций.

Выплаты участника СВО

Иждивенцы (дети, признанные судом) получают:

·         Единовременная выплата: 7–12 млн руб. (Указ Президента №98, распределяется поровну между иждивенцами, включая усыновленных).

·         Ежемесячная денежная компенсация: ~24 тыс. руб. (делится между членами семьи).

·         Страховая/государственная пенсия по потере кормильца: уже назначена (~15 тыс. руб./мес.), выплачивается отдельно каждому.

·         Дополнительно: страховка по ФОМС, региональные выплаты (Московская обл. — до 2 млн руб.).

Порядок получения

Обратитесь в СФР/СО по месту жительства с:

·         Решением суда об иждивении.

·         Свидетельством об усыновлении, разводе, смерти.

·         Справкой о выплатах по СВО (из военкомата).

Если отказывают — обжалуйте в суде.

Ребенок как иждивенец имеет приоритетное право на все федеральные выплаты СВО. Консультация в СФР обязательна для полного пакета.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!!!